Ондар Аяна Алексеевна, заведующий МБДОУ «Дюймовочка» с. Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна
Детский сад «Дюймовочка» функционирует с 1973 года, коллектив у нас большой, более 40 человек, интернациональный, где много лет трудятся люди, для которых работа с детьми стала призванием. В тесном контакте молодые специалисты и опытные педагоги, ветераны-стажисты, наставники передают опыт и профессионализм нашим детям.
Ветераны детского сада Оюн Александра Чыртак-ооловна, Тюлюш Елизавета Кок-кысовна, имея значительный педагогический стаж, глубокие теоретические знания и практический опыт, продолжают передавать свое тепло и любовь детям, родителям и коллегам. А креативная молодежь — Бадыжик Е.М, Ооржак Ч.В, Шожукпан Д.О, Шойдан А.А заряжают всех позитивом и творческим вдохновением.
В нашем саду сплоченно и дружно работают люди, для которых педагогика, работа во благо детей, стала смыслом и образом жизни.
Детский сад – это большая семья: педагоги, сотрудники, родители живут и трудятся для того, чтобы малышам здесь было тепло и радостно.
Наш детский сад укомплектован педагогическими кадрами согласно штатному расписанию. Сотрудники представляют собой коллектив единомышленников, которых объединяют общие цели и задачи. Наши педагоги – это высококвалифицированные специалисты, преданные делу воспитания и обучения детей. Из 17 педагогических работников имеют высшую квалификационную категорию 8 педагогов, с 1 квалификационной категорией -5 человек, 4 молодых специалиста.
Как руководитель детского сада «Дюймовочка», я с уверенностью могу сказать, что в нашем коллективе нет случайных людей. Здесь работают люди творческие, любящие и понимающие важность своей профессии. Педагоги внедряют в свою деятельность новейшие технологии по воспитанию и обучению детей, пробуждают с раннего возраста в детских душах добро и радость, любовь и искренность, первые знания. Это воспитатели и специалисты Туяна Сергеевна Сат, Алеся Анатольевна Монгуш, Кара-кыс Васильевна Артна, Руслана Май-ооловна Оюн, Айляна Кыргысовна Намажай, Аляна Базыр-ооловна Сотпа, Аяна Ивановна Серен.
Наш коллектив — это содружество единомышленников, которые взаимно дополняют друг друга.
Педагоги детского сада «Дюймовочка» ежегодно принимают участие в разных конкурсах профессионального мастерства, показывая самые высокие результаты, доказывая профессионализм не только на кожуунном и республиканском уровнях, но и на всероссийском и даже международном. Не раз достойно представляли наше образовательное учреждение и на региональном этапе, становились призерами и победителями в разных номинациях конкурса «Воспитатель года». А в 2018 году педагог Торжу Д.О, став победителем республиканского конкурса «Воспитатель года-2018», защищала честь Тувы на заключительном этапе Всероссийского конкурса в г. Орле.
Детский сад- это не только детские развлечения, но и ежедневные хлопоты, организация учебно-воспитательного процесса, административно-хозяйственные дела. И первый помощник руководителя ДОУ, это заведующий по хозяйству – Долаана Дамдын-Бюрбю. Как материально ответственное лицо, во всем любит порядок и четкость. Она надежный и ответственный сотрудник, контролирует соблюдение коллективом всех правил, норм, требований охраны труда и техники безопасности. Долаана Сергеевна отвечает за поставку продуктов питания и обслуживание учреждения, ведет всю необходимую отчетно-финансовую документацию.
Совсем недавно в наш коллектив влился Адыг-Тюлюш Айгы Бак-кокович. Он работает в должности рабочего по комплексному обслуживанию здания. Для нашего женского коллектива «золотые руки» Айгы Бак-коковича — большая находка. Любые хозяйственные дела, устранение поломки, ремонт, строительство не обходятся без его помощи.
Все наши музыкальные мероприятия проходят под руководством музыкального руководителя Даржай Шорааны Валерьевны, а также талантливых педагогов — Чодуры Викторовны, Аяны Ивановны, Долаганы Олеговны. Все воспитатели у нас очень талантливые люди. Их заслуга в том, что наши мероприятия всегда проходят на очень высоком уровне и пользуются неизменным успехом у родителей. Наши воспитанники становятся победителями всевозможных конкурсов и мероприятий в сумоне, кожууне, республике.
В пищеблоке вкусную и здоровую пищу нам готовят Саая Оля Ивановна, Оюн Чечек Харалбаевна, Котельникова Анна Владимировна.
Чистота и порядок, атмосфера добра и уюта в группах и кабинетах- это огромная заслуга младших воспитателей: Куулар А.К, Торжу В.О, Сарыглар У.В, Саая Ф.Л, Сендин Ч.М, Будегечи Ч.М, Монгуш А.С, Монгуш С.П.
За порядок на территории детского сада, где всегда убрано и очищенно, четко следит дворник Ай-Демир Сурун-оол.
Каждый день «Дюймовочка», вот уже 48 лет, гостеприимно распахивает свои двери для 180 детишек. Здесь они готовятся к интересным утренникам, музыкальным развлечениям, спортивным мероприятиям.
Все сотрудники четко понимают, что призваны делать все, чтобы каждому ребенку в нашем детском саду было радостно, спокойно, весело и приятно.
Многие считают, что работать в детском саду- легко и просто. Казалось бы, что может быть проще того, как поиграть, погулять, позаниматься рисованием с детьми, повторить стишки или песенки, накормить и уложить спать малышей в тихий час. Но это далеко и вовсе не так!
Работа воспитателя — это кропотливый и каждодневный труд, ведь только любящий человек, обладающий огромным терпением и самоотдачей, может остаться и работать в детском саду. Да, приходят с желанием работать очень много молодых людей, но остаются не все. И не каждому педагогу дано быть одновременно и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником-учителем для каждого малыша. И далеко не каждый человек, получивший диплом педагога, может остаться работать в детском саду.
У Василия Сухомлинского есть замечательные слова: «… чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце».
Мне приятно осознавать то, что в нашем детском саду работают те, кому, действительно, небезразлична судьба детей, нашего будущего. Наши сотрудники любят свое дело! Каждый работник детского сада — актер, ученый, художник, да и мастер на все руки. Их главный талант — любить детей.
Воспитатель – никак не обязанность,
Это долг, мастерство, артистизм.
Это к детям большая привязанность
И любовь безграничная к ним.
С виду вовсе не так примечательный,
Для других кропотливый их труд,
Но какой же народ замечательный
Терпеливо работает тут. (Людмила Шарманова)